вторник, 31 декабря 2013 г.

Новогодняя атрибутика

ЗНАЧЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ АТРИБУТИКИ:

1. Новогодняя ёлка.

Согласно Википедии новогодняя ёлка - традиционный атрибут празднования Рождества и нового года тесно связан с культом почитания деревьев. Еще тысячи лет назад наши предки одухотворяли дерево. Считалось, что деревья, являются живыми существами и в них переселяются души умерших. В ветвях деревьев находят себе приют духи — как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, тем самым стараясь их задобрить. Особое место отводилось вечнозеленым деревьям, в том числе и ели. Наши предки верили в то, что вечнозеленым деревьям благоволит Солнце- главный бог во многих языческих верованиях.

В другом источнике указываются более глубокие корни новогодней ёлки. Предполагается, что все началось с древних кельтов, а точнее с их жрецов — друидов, которые поклонялись ёлке как пристанищу духов плодородия. Чтобы задобрить этих духов, каждый год в конце декабря развешивали для них на ёлках самые разные «дары».

2. День празднования - 1 января.

«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. У этого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге», источник).

3. Ёлочная звезда

"Первоначально она обозначала так называемую Вифлеемскую звезду (во всем мире, кроме стран бывшего СССР, елка связана с Рождеством и называется рождественской, а не новогодней). Что такое Вифлеемская звезда? Это орудие, с помощью которого Сатана пытался уничтожить маленького Иисуса. [...] А затем Дьявол со свойственным ему черным юмором повесил эту звезду в домах миллионов людей по всему миру, словно в отместку за несработавший план.

[...] В 1918 году новая власть в России запретила Рождество, а с ним и рождественскую ёлку. Возродилась она только в 1935 году, но уже в новом обличьи – как новогодняя. Естественно, о рождественских атрибутах речи идти не могло, поэтому вифлеемская звезда была заменена на красноармейскую.[...] Теперь на елках красовался символ гражданской войны, борьбы с религией и атеистического государства".

4. Новогодние традиции.

"Новогодних ритуалов настолько много, что если поставить перед собой задачу перечислить их все, на это уйдет несколько часов. А уж если решить подробно описать каждый обряд, то вполне может получиться неплохая докторская диссертация! В целом, все новогодние ритуалы можно условно разделить на несколько групп: на привлечения удачи, денег, любви, здоровья и, конечно же, исполнение желаний. «Главные герои» таких ритуалов – монетки, бумага, огонь, вода, зеркала, шампанское"
Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Часть из них заимствованы из западной культуры (как в старые времена, так и в новое время), часть ведут своё начало от славянских языческих традиций, некоторые являются своего рода имитацией православных традиций в то время, когда религиозность не поощрялась, и, наконец, особое место занимают советские новогодние традиции

5. Дед мороз - мифический персонаж, злой дух - покровитель холода. Рассказывая о нем родители лгут своим детям (источник: Что такое новый год, краткая схема).

6. Снегурочка

Снегу́рочка — сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. На праздниках выступает как посредник между детьми и Дедом Морозом, что функционально соответствует древнегреческим демонам и христианским ангелам. [...]

В русском фольклоре Снегурочка появляется в XIX веке, как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу», в котором видны языческие корни этого персонажа.[...] В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы




За несколько часов до Нового года

Я никому не интересна?! Что поисходит?  Отчего за несколько часов до Нового года молчат телефоны и скайп?  Я не привыкла к такой гнетущей тишине! Я не могу понять,что со мной не так?! Неужели я окончательно стала никому не интересна и безразлична?! Признаться как-то не по себе! Ну еще есть время. Может еще вспомнит кто обо мне! Всех с наступающим!

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Женские трусики

Женские трусы являются неотъемлемой частью ежедневного гардероба абсолютно любой девушки. Купить женские трусы, на первый взгляд, кажется, совсем легко, однако, практически никто не задумывается над тем, что на женские трусы возложено довольно много важных функций.
Во-первых, женские трусы непременно должны быть удобными. Совершенно недопустимо, чтобы этот предмет нижнего белья, который вы купите, сдавливал, натирал или еще каким-либо образом вызывал у вас дискомфорт. Во-вторых, они должны быть сшиты из качественных натуральных тканей. И, в-третьих, они должны вам нравиться! Теперь у вас есть возможность самой сшить себе трусы, такие, как вы хотите!

Выкройка женских трусов: снимаем мерки

Для построения выкройки-основы женских трусов вам необходимо снять следующие мерки (размер 38): 
Обхват талии – 72см
Обхват бедер – 98см
Высота сидения – 26см
Высота бедер – 21см

Выкройка женских трусов

Выкройка женских трусов - построение чертежа выкройки
Рис. 1 а-б. Выкройка женских трусов

Выкройка женских трусов: построение

Начинаем построение выкройки женских трусов с левого верхнего угла – точка Т. От точки Т вниз отложить 26см – Высоту сидения по мерке и длину ластовицы LL1= 1/10 Обхвата бедер по мерке минус 1см. Из точек Т, L, L1 провести горизонтальные линии.
От точки L1 по горизонтальной линии вправо отложить 1/4 обхвата бедер по мерке минус 1,5см – точка Б. Из точки Б провести вертикаль вверх – точка Б1.
Б1Б2=21см – Высота бедер по мерке.
Линия талии женских трусов. От точки Т отложить вправо 1/4 Обхвата талии – точка Т1. Соединить точки Т1 и Б2
Верхняя линия трусов. От точки Т вниз отложить 7см, от точки Т1 по линии Т1Б2 – 6см. Соединить точки Т и Т1 прямой линией.
Боковой шов женских трусов. Т2Т3=4см.
Шов ластовицы. Для смещения шва ластовицы от точки L1 вверх и вниз отложить по 2,2см (1/4 длины ластовицы): 1/4 Х (1/10 Обхвата бедер по мерке минус 1см) = 1/4Х(98/10-1)=1/4Х8,8=2,2см.
Из полученных точек провести горизонтальные линии вправо длиной по 3,5см. Соединить полученные точки с точкой Т3 (см. Рис. 1-а. Выкройка женских трусов).

Выкройка женских трусов: моделирование передней и задней половинок

От точек 3,5 отложить вверх и вниз по 1см. по лекалу провести 2 изогнутые линии (см. Рис. 1-б. Выкройка женских трусов).
Линию верхнего края задней половинки трусов поднять на 1см, линию верхнего края передней половинки трусов опустить на 1см.
Линию бока задней половинки трусов сместить на 1,5см вправо, линию бока передней половинки трусов сместить на 1,5см влево.
Линия выреза передней половинки трусов. Разделите вспомогательную линию пополам и от точки деления отложите вверх 6,5см. Начертите по лекалу линию выреза передней половинки трусов.
Линия выреза задней половинки трусов. Разделите вспомогательную линию построения пополам и от точки деления отложите вниз 0,5-1см. По лекалу начертите линию выреза задней половинки трусов.
Ластовица женских трусов. От низа передней половинки трусов вверх отложить 8см и провести горизонтальную линию. Ластовицу переснять и выкроить отдельно.

Женские трусики

Я не всегда в своем блоге буду писать о мальчиках в женских трусиках, Их жизни их проблемах. О моей жизни. О моих радостях и праздниках и светлых воспоминаниях и праздничных мечтах. Правильней будет сказать,что я буду писать об этом очень мало, Свой блог я все-же хочу посвятить творчеству, Душе и творческим порывам, Созиданию прекрасного и светлого Моде,красоте,высокому стиль,художественному,изысканному слову и делу, Начну с элементарного. С чего сама давно начинала.Выкройка снята с готового изделия и переделана под данную модель.
Для этой модели важно учитывать тот факт, что кружево тянется меньше, чем вискоза и полоски для пояса нужно делать немного длиннее, чем основные детали. Ластовица (хб) выкраивается без припусков.
Все детали вместе, кружево берем достаточно широкое:

единственный момент, спинку лучше делать цельнокроенную с внешней частью ластовицы:

Собираем спинку:
1.верхний шов основной детали обметываем на оверлоке (важно!!! получившийся шов должен хорошо растягиваться, можно растянуть руками, если нужно), кружево пришиваем на швейной машинке (шов зиг-заг из мелких прямых стежков)
2. для данной модели резинка для ножек спрятана
для этого берем тонкую бельевую резиночку, при небольшом натяжении пришиваем ее при помощи оверлока к краю изделия, затем на швейной машинке подворачиваем и пристрачиваем ее швом зиг-заг из мелких прямых стежков (наверняка у него есть название)

Собираем перед:
1. пришиваем боковые части переда из кружев к основной детали, отстрачиваем
2. обметываем верхний край на оверлоке и пришиваем полоску из кружева на поясе

Собираем все в единое целое:
1. делаем шов по линии ластовицы (причем, чтобы шов не топорщился, его можно закрепить на швейной машинке там, где пришито кружево)
2. прошиваем на оверлоке один боковой шов
3. пришиваем на оверлоке резинку кремового цвета
4. прошиваем второй боковой шов на оверлоке
5. острачиваем резинку на швейной машинке


Модель сидит отлично, кто носит стринги, можно спинку изменить.
Это так, до кучи утилизация кусочков ткани:

Мальчик в женских трусиках

Я решила начать все сначала. Я решила стать сама собой. Я не хочу,чтобы мой журнал читали постороннии. Точнее-я к этому не стремлюсь. Но если вдруг кто-то заинтересуется моими "письменами",то я буду только рада. Я создаю свой дневник для себя и ради себя. Ради своих мыслей,которые,конечно,никому не могут быть интересными. Пока вот так,а начнем немного позжеyCiyhavna-Y